此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 首页 > 便民服务 > 质检 > 质检动态 > 正文

吉林省食品药品监督局:4批次肉制品 抽检不合格

稿件来源:中国质量新闻网

   为警示消费者,切实保证广大消费者的饮食安全,吉林省食品药品监督管理局对2017年吉林省级监督抽检不合格产品及产品合格信息(第24期)进行公示。

  近期,吉林省食品药品监督管理局抽检肉制品、豆制品、蜂产品、粮食加工品、食用农产品5类食品182批次样品,不合格样品4批次。
 
  本次抽检肉制品10批次,不合格样品4批次;豆制品1批次,蜂产品81批次,粮食加工品64批次,食用农产品26批次,均未检出不合格样品。
 
  不合格产品情况如下:
 
  (一)吉林龙潭经济开发区西红市超市销售的标称佳木斯市汇滨圆食品加工厂生产的哈尔滨风味红肠,菌落总数检出值为210000CFU/g,120000CFU/g,110000CFU/g,220000CFU/g,140000CFU/g,标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。
 
  (二)通化市家得乐商贸有限公司销售的标称辽宁嘉香食品有限公司生产的起亮水煮肠(淀粉肠),菌落总数检出值为540000CFU/g,690000CFU/g,710000CFU/g,680000CFU/g,590000CFU/g,标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。
 
  (三)通化市欣明达商贸有限公司销售的标称沈阳市尚恒食品有限公司生产的禹澎哈尔滨风味红肠,菌落总数检出值为20000000CFU/g,12000000CFU/g,13000000CFU/g,18000000CFU/g,19000000CFU/g,标准规定为标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。
 
  (四)白城市中智食品超市销售的标称黑龙江省北安市隆泰食品有限责任公司生产的哈尔滨风味红肠,菌落总数检出值为19000000CFU/g,310000CFU/g,280000CFU/g,3800000CFU/g,5700000CFU/g,标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU/g,且至少3次检测结果不超10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。
 
  对抽检中发现的不合格产品,吉林省食品药品监督管理局按照《中华人民共和国食品安全法》的规定,已告知生产企业所在地辽宁省、黑龙江省食品药品监督管理局;经营单位所在地吉林、通化、白城市食品药品监管部门已要求有关单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。

责任编辑:王玉菲
主办:长春市人民政府民生工作办公室   承办:长春市信息中心
Copyright © 2011 www.ccms.gov.cn   All Rights Reserved     吉ICP备05002096号-2